• 5 декабря -День добровольца (волонтера) в России.

5 декабря -День добровольца (волонтера) в России..
    5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). Волонтерский отряд МБОУ Устьинской СОШ "Новое Поколение" был создан 20 сентября 2014 года. В настоящее время в отряде 29 человек.

Работа в волонтерском отряде помогает ребятам поменяться внутренне, взгляд из равнодушного превратится в горящий и заинтересованный. Они учатся включаться в любую деятельность, оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявлять  толерантность и уважение к окружающим.

Работа нашего отряда ведется по нескольким направлениям:

«Спорт и здоровый образ жизни»

• Проведение тренингов по профилактике курения, алкоголизма, наркомании
    • Участие в школьном Дне здоровья
    • Помощь в организации районных соревнований по мини-футболу (подготовка футбольного поля, полевой кухни)
    • Участие  в районном кокурсе эссе «Мы за здоровый образ жизни»

«Экология»

• Помощь в благоустройстве школьной территории
    • Проект «Зеленая школа»
    • Участие в акции «Покормите птиц зимой»

«Милосердие»

• Помощь престарелым людям
    • Поздравление ветеранов  педагогического труда с Днем учителя
    • Участие во Всероссийском Дне добра
    • Проведение акции «Георгиевская ленточка»

«Наглядная агитация»

• Освещение деятельности волонтерского отряда «Открытые сердца» на сайте школы
    • Распространение брошюр, агитационных листовок
    • Проведение анкетирования

«Творчество»

• Участие в общешкольных месячниках, акциях, предметных неделях
    • Проведение традиционных праздников: День Знаний,  День Учителя, День Матери, Новый год, День Защитников Отечества, 8 марта, День Защиты детей и др.
    • Участие в районном конкурсе добровольческих отрядов.

Наши заповеди:

• 1.Найди того, кто нуждается в твоей поддержке, помоги, защити его.

• 2.Раскрой себя в любой полезной для окружающих и тебя самого деятельности.

3.Помни, чтотвоясилаитвояценность — втвоемздоровье.

• 4.Оценивай себя и своих товарищей не по словам, а по реальным отношениям и поступкам.
    • 5. Раскрой себя в любой полезной для окружающих и тебя самого деятельности.
    • 6.Помни, что твоя сила и твоя ценность — в твоем здоровье.
    • 7.Оценивай себя и своих товарищей не по словам, а по реальным отношениям и поступкам.

БЫТЬ ВОЛОНТЕРОМ — это ЗДОРОВО!

Если ты молод и ищешь свой путь, ищешь то, что тебе действительно интересно, тогда волонтерство — одна из прекрасных возможностей проявить себя и реализовать свой потенциал. Мы учимся и работаем для того, чтобы наша Родина, наш родной край стали ещё прекраснее. Я живу на этой земле и горжусь этим! На мой взгляд, у России великое прошлое, настоящее и будущее.   Нам  есть, чем гордиться!!!