Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ
    Работа с детьми с ОВЗ предусматривает создание специальных условий обучения и воспитания. Психологическое сопровождение детей с ОВЗ направленно на создание максимально благоприятных условий для интеграции в социум.

Основными направлениями психо-коррекционной работы с детьми с ОВЗ можно выделить следующие:

диагностическая работа,
    коррекционно-развивающая работа,
    профилактическая и консультативная работа с родителями.
    Диагностическое направление включает в себя первичное обследование. В качестве источников диагностического инструментария используются научно-практические разработки С. Д. Забрамной.

В процессе коррекционно-развивающей работы выполняются задачи по определению актуального уровня развития ребёнка, выявлению особенностей эмоционально-волевой сферы, личностных характеристик ребёнка. Одной из важных задач является разработка индивидуальных программ  в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями ребёнка.

Для успешности воспитания и обучения детей с ОВЗ необходима правильная оценка их возможностей и выявление особых образовательных потребностей. В связи с этим особая роль отводится психолого-медико- педагогической комиссии, позволяющей:

— своевременно выявить детей с ОВЗ;

— выявить индивидуальные психолого- педагогические особенности ребенка с ОВЗ;

— определить оптимальную траекторию развития (индивидуальный маршрут развития ребенка);

— оценить динамику развития и эффективность коррекционной работы.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Информация для родителей

«Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение «Центр психолого-медико-педагогической диагностики и консультирования»

осуществляет свою деятельность на основании Устава

Директор: Солнцева Ирина Владимировна

Юридический адрес: 392000, Тамбовская область, г. Тамбов, ул. М. Горького, д. 6

Электронная почта: centerpmpk@obraz.tambov.gov.ru     Сайт: opmpk.68edu.ru

Предварительная запись на ЦПМПК осуществляется ежедневно с 9.00 до 16.30, по телефону:    8(4752) 72-84-63, 8(4752) 71-06-26

Одним из структурных подразделений Центра является

Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ

Тифлотехнические средства, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений в образовательном учреждении отсутствуют.
    При школе нет общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.